Abanico Chino denominado de las mil caras. Trabajo Chino, Siglo XIX.

Varillaje en metal dorado y filigrana de plata con decoración en esmalte. País pintado a mano con caras en marfil y las indumentarias en tela en uno de los lados. El otro de los lados decorado con vistas portuarias.

La guarda secundaria presenta ligera falta de la filigrana.

Medidas: 25 x 46 cms.

Precio de salida: 750 €

Enviar consulta sobre este lote