Abanico Chino denominado de las Mil Caras. Trabajo Chino, Siglo XIX.

Varillaje mixto en madera de sándalo tallado, marfil, marfil teñido en rojo y verde. El país pintado a mano con personajes que presentan caras en marfil y las indumentarias en tela por los dos lados.

Medidas: 28,5 x 52 cms.

Precio de salida: 225 €

Enviar consulta sobre este lote