Abanico Chino denominado de las mil caras. Trabajo Chino, Siglo XIX.

Varillaje en madera lacada y pintado en dorado.

País pintado a mano por los dos lados, con las caras de marfil y las indumentarias en tela. Incorpora estuche en madera lacada en negro con decoración en dorado.

El interior de la tapa pintado.

Medidas: 41 x 73 cms. Medidas Estuche: 5,5 x 6,5 x 45 cms.

Precio de salida: 350 €

Enviar consulta sobre este lote