Abanico telescópico Chino de las mil caras en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX.

Presenta varillaje en marfil tallado decorado con personajes de la vida cotidiana.

País pintado a mano decorado con escenas fluviales y escenas de personajes con cabezas en marfil y cuerpos en tela, desarrollando actividades de la vida cotidiana.

Uno de los extremos necesita fijación, no estando suelto del todo.

Medidas: 25 x 41 cms.

Precio de salida: 1.000 €

Enviar consulta sobre este lote