SUBASTA DE NOVIEMBRE 2017

"Águila Imperial con carpas" Figura escultórica realizada en coral rojo. Trabajo Chino, Primera mitad del siglo XX

Gran destreza técnica en la ejecución de todo el conjunto, destacando la minuciosidad de las plumas, el movimiento y expresividad del rostro del águila.

Apoya sobre peana de madera.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: Figura:15 x 8 x 16,5 cms.

Peso: 744 gr. (Figura)

Precio de salida: 1.800 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 23 de noviembre de 2017 (18:00)