ALVARES DE COLMENAR, Juan

Les Delices de L´Espagne et du Portugal, oú on Voit une description exacte des Antiquitez, des Provinces, des Montagnes, des Villes, des Riviers, des Ports de Mer, des Fortereffes […] De la Religion, des Mœurs des habitants[…] A Leide Chez Pierre Vander Aa, 1715.

6 Tomos. 1º Tomo. 8º. + 1 Grabado+Frontispicio+13h.+216p.+15 grabados  desplegables (1-15). 2º Tomo. 1 Grabado. +Frontispicio. 217-392p.+50 grabados desplegables (15-65). 3º Tomo. 1 Grabado +Frontispicio.+393-507p.+63 grabados (65-113). 4º Tomo. Grabado + Frontispicio+509-688p.+22 Grabados (113 -135). 5º Tomo. Grabado desplegable + Frontispicio. +689-816 p. + 21 grabados(135 -156). 6º Tomo. Grabado desplegable. +817-972. +25 h. de índice. + 48p. de Catalogus + 10 grabados desplegados. (156-166).

Encuadernación en piel, decoración de roleos y motivos florales en dorado en los tejuelos y nervios. Ligeras rozaduras en algunas tapas.

Algún grabado ligeramente tostada. Buen estado de conservación.

Medidas: 16,5 x 10 cms.

Precio de salida: 500 €

Enviar consulta sobre este lote