Anteo Subastas celebra el 10 de julio la subasta de verano

Anteo Subastas ofrece una importante colección de libros facsímil y obra gráfica el próximo miércoles 10 de julio. Destacamos varios libros de autor con grabados originales de grandes autores como son Antoni Tapies, Agustin Redondela, Joan Brossa, Joaquín Capa, Jorge Castillo, Eduardo Chillida, Antoni Clave, Antonio Saura y Manolo Valdés, Eduardo Naranjo, José María Sicilia, Roberto Mata, Man Ray, Víctor Vasarely y  Jaume Plensa entre otros.

En el apartado de libros facsímil, presentamos los ejemplares más importantes realizados en el mundo del libro, como son el Beato de Liébana editado por Moleiro Ediciones, o el Libro de Horas de Carlos VIII entre otros muchos ejemplares.

En la disciplina de Artes Decorativas se pueden adquirir piezas de plata antigua de los siglos XVI y XVIII, esculturas de madera tallada y policromado de los siglos XVII y XVIII.

Pueden consultar todos los lotes en nuestra página web: www.anteosubastas.net