Bote japonés de forma circular en marfil tallado. Trabajo Japonés Siglo XIX.

Decorado con escenas mitológicas con incrustaciones de nácar, madera, coral y piedras duras.

Presenta montura en bronce grabada y dorada.

La tapa decorada con dos pájaros enfrentados.

Medidas: 22,5 x 13 x 14,5 cms.

Precio de salida: 1.700 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 26 de abril de 2018 (17:30)