"Carroza Imperial" Importante grupo escultórico en marfil tallado. Trabajo Chino, h. 1912

A comparar con la pieza que aparece reproducida en la portada del catálogo de la Exposición de la colección de la Fundación Slim, que se titula Asia en marfil en el Museo Soumaya de México.

La pieza que presentamos a continuación  es la representación del emperador a diferencia de la expuesta en el Museo Soumaya. En este caso la carroza del emperador es tirada por dos dragones imperiales y en el caso de la carroza expuesta en el Museo Soumaya se trata de la representación de la emperatriz y su carroza es tirada por un Ave Fénix.

La pieza que presentamos incorpora un baldaquino sobre la figura del emperador , muy bien trabajado y de una gran finura técnica, elemento que carece la pieza expesta en el Museo de Soumaya.

Se adjunta certificado de Antiguedad anterior a 1947.

Procedencia: Importante Colección privada.

Medidas: 79 x 35,5 x 91,5 cms.

Precio de salida: 12.000 €

Enviar consulta sobre este lote