Conjunto de dos abanicos Chinos del Siglo XIX.

Uno de los abanicos presenta la tipología de Brisé en madera de sándalo tallado. Le falta la cinta superior. El Otro abanico denominado de las Mil Caras, con varillaje en madera lacada y país pintado a mano con personajes que presentan las caras en marfil y las indumentarias en tela.

El otro lado presenta pintura de págaro. La guarda principal necesita ligera restauración..

Ligeras faltas.

Medidas: 24 x 55 cms. (Abanico de Sándalo) y 27 x 45 cms. (Abanico de las Mil Caras)

Precio de salida: 100 €

Enviar consulta sobre este lote