"Cristo Crucificado" Escuela Francesa del siglo XIX

Escultura de bulto redondo marfil tallado.

Destaca el estudio anatómico de la figura y la expresividad  de dolor con la boca entreabierta.

Se adjunta certificado de antiguedad.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: Cristo: 67 x 42 cms. Marco: 108 x 81 cms.

Precio de salida: 3.000 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 26 de abril de 2018 (17:30)