"Diosa Guanyín" Grupo escultórico en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX/XX

La Diosa aparece en actitud sedente, entronizada y flanqueada por dos músico devotos.

Presenta toques de negro y rojo.

Adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.

Procedencia: Importante Colección privada.

Medidas: 47 x 18 x 37 cms.

Peso: 5.4 kg

Precio de salida: 1.800 €

Enviar consulta sobre este lote