SUBASTA DE NOVIEMBRE 2017

Excepcional figura de Elefante SHIBAYAMA en marfil tallado. Periodo Meiji, Finales del Siglo XIX

Presenta aplicaciones en ámbar de diferentes colores, perlas, bolas de turquesa, malaquita, bronce y brillantes talla antigua en los anillos de las defensas.

En la parte superior presenta una bola de cuarzo.

Firmado Masayuki.

Apoya sobre peana de madera con aplicaciones de perlas y bolas de turquesa.

Procedencia: Importante colección particular

Medidas: Elefante 31 x 17 x 30 cms. y Total: 45 x 18 x 31 cms.

Precio de salida: 15.000 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 23 de noviembre de 2017 (18:00pm)