Importante Jarra en marfil tallado. Principios del Siglo XX.

Toda la pieza minuciosamente tallada con motivos de dragones en ambiente celestial destacando la decoración “Horror Vacui”. La terminación de la jarra en cabeza de Ave Fénix. Marca en la base.

Medidas: 37 x 20,5 cms. (Altura Jarra) Medidas: 42 x 20,5 cms. (Altura con peana)

Peso: 871 gr.

Precio de salida: 1.450 €

Enviar consulta sobre este lote