Importante pareja de pagodas chinas en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX/XX

Presentan decoración de dragones y escenas mitológicas.

En el interior de cada pagoda se representa un anciano de la antiguedad.

Apoyan sobre peana de madera.

Una de las pagodas presenta alguna falta.

Se dividen en dos partes cada pagoda.

Presentan certificado de antiguedad anterior al año 1947.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: Pagodas: 116 x 47 cms. Con Peana: 126 x 47 cms.

Peso: 13.4 Kg. (Las dos)

Precio de salida: 6.000 €

Enviar consulta sobre este lote