Importante pebetero chino realizado en jade color blanco con toques de verde azulado. Trabajo Chino, Siglo XX.

La tapa profusamente decorada y rematada por Diosa portando instrumento musical.

Flanqueando la tapa dos niños arrodillados en actitud de veneración.

Destaca la decoración en relieve y motivos florales y las colgaduras de anillas.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: 55 x 29 x 17 cms.

Peso: 5.300 Kg.

Precio de salida: 3.000 €

Enviar consulta sobre este lote