Importante Reloj Cartel estilo Luís XIV. Trabajo Francés, h.1810 -1830.

Marquetería metálica en tonos rojo y dorado con aplicaciones en bronce dorado. Esfera horaria con cartuchos de porcelana. Al Pie, la Figura de un Ángel, Alegoría de la Primavera.  Firmado Thurei A Paris. Maquinaría París, Reserva de cuerda de ocho días, sonería de horas y medias. Estado en marcha.

Medidas: 86 x 16 x 40 cms.

Precio de salida: 2.200 €

Enviar consulta sobre este lote