Importante retablo de altar colonial en plata repujada. Trabajo Mexicano, Siglo XVII- XVIII

Presenta forma de fachada arquitectónica con escena central de "la adoración de los pastores"

pintado al óleo sobre cobre.

La pintura está flanqueada por dos columnas salomónicas decoradas con racimos de uvas.

La parte superior aparece representada la trinidad con la efigie de la paloma, Dios padre y Dios hijo.

En la parte inferior aparece el símbolo mariano flanqueado por ángeles alados.

Destaca la decoración de querubines alados, y racimos de uvas aludiendo a la eucaristía.

Toda la pieza ricamente decorada con angelotes, motivos florales y racimos de uvas.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: 88 x 48 cms.

Peso: 7.1 Kg.

Precio de salida: 5.000 €

Enviar consulta sobre este lote