"Infanta Isabel Clara Eugenia"

Autoría: ELÍAS SALABERRIA (Guipúzcoa, 1883 - Madrid, 1952)

Presenta marco de época en madera tallada y dorado.

Se trata de una copia del autor  de Alonso Sánchez Coello que se encuentra en el Museo del Prado.

Presenta etiqueta de la Junta de Incautación, Protección y Conservación del Tesoro Artístico Nacional, nº 18275. Colección 33.

Procedencia anterior: Sr. D. Miguel Rosillo Ortiz Cañavate y Alquier. Primer Conde de Rosillo.

Firmado: E. Salaberria.

Medidas: 120 x 104 cms.

Precio de salida: 1.200 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 26 de abril de 2018 (17:30pm)