"Inmaculada" Escuela Andaluza, Siglo XVII

Escultura exenta de bulto redondo en madera tallada y policromada.

Destaca la calidad de los esgrafiados y estofados.

Apoya sobre peana de madera tallada y policromada.

Corona de plata. Buen estado de conservación.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: Inmaculada sin corona:63 x 27 cms. Peana: 15 x 32 x 32 cms. Altura Total: 78 cms.

Precio de salida: 1.500 €

Enviar consulta sobre este lote