"Mañana en Pasajes"

Authorship: DARÍO DE REGOYOS (1857 -1913)

La obra aparece reproducida en el catálogo razonado de la obra de Darío de Regoyos, editado en el año 2014, por Juan San Nicolás, pág. 236. Cat. nº 297.

Darío de Regoyos estuvo residiendo en distintos años en San Sebastián, abarcando desde sus primeros años de formación en bruselas hasta el año 1900, durante esas estancias en esta villa, efectuó excuersiones a Pasajes regresando en el mismo día a su casa de San Sebastián.

En 1898 a su regreso por un año de Barcelona volvió a residir por última vez en San Sebastián, esta vez en Ategorrieta,  en Villa Paloma, hasta Julio de 1900, periodo en el que llevó a cabo la otra serie de obras con técnica impresionista, entre las que se encuentra la obra que presentamos.

Todas ellas datadas hacia 1900, pues fueron expuestas muchas de ellas por primera vez en la "Primera Exposición de arte modernista de Bilbao", en las Escuelas Berastegui, en agosto/septiempbre de 1910. Allí figuró esta obra como "Mañana en Pasajes"

Regoyos a aprtir del mes de Julio de 1900 trasladó su residencia a Irún, no volviendo a pintar obras de Pasajes.

La obra que presentamos presenta una etiqueta al dorso de la Galería de Bilbao, llamada el Salón Delclaux, en la que se expusieron obras de Regoyos en 1909, siendo posiblemente la obra que presentamos adquirida con anterioridad en dicha galería.

Agradecemos al Sr. D. Juan San Nicolás la colaboración en la catalogación de éste lote.

Procedencia anterior: Sr. D. Ramón de la Sota

                                   Colección Privada

Signed: D. de Regoyos

Technique: Óleo/Lienzo

Date(s): 1900

Measurements: 32 x 40 cms.

Starting price: 25.000 €