"Niña con cesta de frutas"

Autoría: Demetre Chiparus (Rumania, 1886 - París, 1947)

Figura crisolefantina en bronce dorado y marfil.

Apoya sobre peana de ónix.

Presenta numeración.

La obra aparece reproducida en el libro: Art Decó and other figures, Bryan Catley, 1978, Página 69.

Firmado: Chiparus.

Medidas: Figura: 23,5 x 11 cms. Con Peana: 27,5 x 12,5 x 12,5 cms.

Precio de salida: 1.500 €

Enviar consulta sobre este lote