Pareja de columnas en madera tallada y dorada. Trabajo Español, Siglo XVIII

Presentan fuste acanalado decorado con guirnaldas y motivos florales con capitel de orden compuesto de volutas y hojas de acanto.

Adaptadas a modo de lámpara.

Apoyan sobre peanas de madera tapizadas en terciopelo verde.

Procedencia Anterior: Sr. D. Miguel Rosillo Ortiz Cañavate y Alquier. Primer Conde de Rosillo.

Medidas: Columna: 118 x 22 cms. Con Base: 168 x 23 x 23 cms.

Precio de salida: 900 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 26 de abril de 2018 (17:30pm)