Pareja de jarrones en jade verde. Trabajo Chino, Siglo XX.

Decorados con motivos geométricos y cabezas de animales.

Presentan decoración de cabezas de leones foo.

Las tapas rematadas con dos leones foó..

Marca en la base.

Apoyan sobre peana de madera.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: Jarrón: 47,5 x 20 x 20 cms. Con Peana: 53 x 20 x 20 cms.

Peso: 7,400 Kg y 7,700 Kg. Total: 15.100 Kg.

Precio de salida: 1.500 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 26 de abril de 2018 (17:30pm)