Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado y cristal. Trabajo Francés, h. 1830-40.

Presenta forma de templo tetrástilo con columnas de orden dórico, fuste  y bases en cristal tallado. Apoya sobre cuatro volutas en cristal tallado. Esfera en porcelana esmaltada con deterioros, numeración romana. Esfera firmada: SCHULLER á PARIS. Una de las cuatro columnas presenta rotura. Necesita repaso.

Medidas: 44 x 13 x 23 cms.

Precio de salida: 800 €

Enviar consulta sobre este lote