Reloj de sobremesa Francés, época Luís XVI en mármol blanco y bronce dorado. Trabajo Francés, Siglo XVIII.

Dos pilastras flanquean la máquina del reloj con profusa decoración de trofeos y guirnaldas en bronce dorado, apoyan sobre cuatro patas en forma de garra de león. Destacan cuatro medallones en porcelana Wedgwood representando fíguras clásicas. El pendulo presenta la cabeza de Mercurio. Esfera en porcelana con numeración arábiga. Necesita repaso.

Medidas: 48 x 9 x 36 cms.

Precio de salida: 1.900 €

Enviar consulta sobre este lote