"San Juan" Circulo de Alonso Berruguete, Siglo XVI

Escultura exenta o de bulto redondo en madera tallada y policromada.

Destaca el movimiento de toda la pieza, en especial del tratamiento de los pliegues.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: 121 x 46 x 30 cms.

Precio de salida: 4.000 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 26 de abril de 2018 (17:30pm)