AUCTION 14 TH APRIL

BOSSUET, Jacobo Benigno

Historia de las Variaciones de las Yglesias protestantes y Exposiciones de la Doctrina de la Yglesia Catholica, sobre los puntos de controversia […] por Jacobo Bossuet, traducidas de el Francés por Miguel Joseph Fernández. Tercera Impresión, en Madrid, por Andrés Ortega. Año de 1772. 4 Tomos.

8º.32h.+304h.  2º Frontispicio. + 368p. 3º Frontispicio. +360p. 4º Frontispicio. + 324p.

Encuadernación en piel, con ligeras rozaduras en la tapa, decoración de florones en el lomo, en los nervios y tejuelos. El papel presenta ligeros puntos de óxido que no afectan a la lectura del texto. Buen estado de conservación en general.

Measurements: 20,5 x 16 cms.

Starting price: 200 €

Auction: 14 April 2016 (18:30pm)