AUCTION OF APRIL 2019

Pareja de placas en forma de copa en plata repujada llamadas "Mayas". Trabajo Peruano, Siglo XVIII

Representan un tipo de jarrón medici con una composición de de motivos vegetales simétricos.

Se representa en el centro la figura de un hombre ornamentado con motivos

florales, muy característicos  en las imagenes barrocas del Perú.

Measurements: 50 x 27 cms.

Starting price: 2.000 €

Auction: 24 April 2019 (16:00pm)