JUNE AUCTION

"Virgen con el Niño y San Juan Bautista" Precioso tondo circular en marfil tallado. Trabajo Italiano o Francés del siglo XIX.

Authorship: CIRCULO DE ARTUS QUELLINUS (1609-1668 )

Precioso tondo circular en marfil tallado. Trabajo Italiano o Francés del siglo XIX.

Enmarcado con marco en bronce dorado.

Destaca la calidad de todo el conjunto, en especial en la ejecución de los pliegues de la túnica y manto de la Virgen al igual en los rostros y paisaje de fondo con el que consigue gran profundidad.

Se adjunta certificado de antigüedad anterior al año 1947.

Measurements: Diámetro Marfil: 7,5 cms. Diámetro con Marco: 11 cms.

Starting price: 1.600 €

Auction: 30 June 2020 (16:00pm)