Importante biombo chino de seis hojas en madera lacada en negro con decoración en dorado y madreperla. Primer tercio del Siglo XX.

Presenta decoración en dorado de murciélagos en ambiente celestial y escenas de paisajes montañosos con pagodas.

Presenta ovalos decorados con aplicaciones en relieve de piedras duras, coral, turquesa, ámbar, jade, madera, marfil policromado y esmalte cloisonné.

El biombo de seis hojas se divide en dos de tres hojas cada uno.

Presenta una falta de una piedra dura.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: 183 x 2,40 cms.

Precio de salida: 2.000 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 26 de abril de 2018 (17:30)