JUNE AUCTION

"Marineros pescando en Lequeitio"

Authorship: ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 -1906)

Procedencia anterior:Colección de Álvaro Caroszedronyi, Marqués de la Romana (Madrid, 1856 -1923)

Ejecutada en Lequeitio, dónde Guinea se estableció a su regreso de Roma en 1887, evidencia el magistral dominio de la técnica de la acuarela que había adquirido durante su segunda estancia italiana. Decidido a recuperar los temas costumbristas vizcaínos, inicialmente continuó empleando modelos compositivos italianos, a los que, no obstante, escapó con valentía en esta obra mediante la adopción de un punto de vista fotográfico que integra al espectador en la acción que desarrollan los pescadores. Un rasgo de modernidad que anticipa su obra posterior.

Agradecemos al Sr. D. Mikel Lertxundi, especialista en la obra del artista y autor del libro Anselmo Guinea (1855-1906) Los orígenes de la modernidad en la pinturas vasca, año 2012, Museo de Bellas Artes de Bilbao, la colaboración en la catalogación de éste lote.

Signed: A. Guinea. Lequeitio 87.

Technique: Acuarela/Papel.

Measurements: 36 x 50 cms.

Starting price: 6.500 €

Auction: 30 June 2020 (16:00pm)