JUNE AUCTION 2020

"Mozo con hato en la Romería"

Authorship: ELÍAS SALAVERRÍA (Lezo, 1883 -Madrid, 1952)

Pintor español que cultivo temas de historia, costumbristas, el retratro y la pintura decorativa. Comenzó su formación en la Escuela de Artes y Oficios de San Sebastián y fué discípulo de Pedro Alejandro Irureta y con posterioridad gracias a los marquesés de Cubas prosiguió sus estudios en la Academia de San Fernando de Madrid. Participó en numerosos certamenes y exposiciones obteniendo menciones honoríficas y medallas de oro como la del año 1912. Fué compañero de estudios de Aurelio Arteta y su primer viaje a Paris fué en 1906.

La pintura que presentamos es un claro ejemplo de la pintura de cultivo, retrato a numerosos personajes vascos del momento y en éste caso plasma a un mozo en romería. El mozo aparece en primer plano, ocupando practicamnete todo el lienzo y dejando en el fondo de forma más esbozada el ambiente de romería con la iglesia de fondo. El autor ha plasmado con gran realismo al personaje en cuestión, el cual mira al espectador con una mirada penetrante con lo que consigiue que el espectador forme parte de la escena. La indumentaria se podría decir que es la caracteristica del momento, lleva camisa blanca, boina negra y mastica unas flores, muy propio de los campesinos del momento. En cuanto a la pincelda es de trazo grueso y firme con gran dominio del dibujo y por lo tanto de los volúmenes que consigue con los juegos de luces y sobras. Sin duda ha plasmado con gran acierto la personalidad del retratado y al mismo tiempo el ambiente de fiesta y de jubilo de la romería.

Enmarcado y buena presentación.

Signed: E. Salaverría

Technique: Óleo/Lienzo

Measurements: 49 x 41 cms.

Starting price: 500 €

Auction: 30 June 2020 (16:00pm)