JUNE AUCTION 2020

"Un Torero de hoy"

Authorship: DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, 1882 - Madrid, 1969)

Uno de los grandes pintores del siglo XX, fue referente de los artitas que protagonizaron las vanguardias en españa y de la modernidad y tradición ya que junto a Aurelio Arteta, fué uno de los creadores del neocubismo.

La obra que presentamos es de trazo firme y simplicidad lineal con aplicación de un tono sobrio de gris marcado por la influencia del cubismo y en concreto de la herencia de Cezane.

El autor utiliza  las formas cubistas para crear su propio lenguaje ya que su obra no es cubista, tiene un lenguaje cubista que hace propio. En la obra que presentamos destacamos como ha plasmado el alma del retratado, en éste caso la efigie del torero, destaca el aire escultórico volumétrico que tiene la pieza destacando el hieratismo, que con la monocromia del gris se acentua.

Enmarcado y buena presentación

Signed: Vázquez Díaz

Technique: Lápiz/Papel

Date(s): 1924

Measurements: 36 x 28 cms.

Starting price: 400 €

Auction: 30 June 2020 (16:00pm)