SUBASTA DE NOVIEMBRE 2017

Importante pareja de Emperadores chinos entronizados. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX

Presentan manos y rostros en marfil tallado.

Portan jarrones en jade, coronas en plata dorada con aplicaciones en ámbar, turquesa y esmalte.

Amas piezas portan unos collares de bolas de malaquita colgando del cuello.

Los Sillones realizados en madera con aplicaciones de dragones en filigrana de plata con esmalte.

Ligeras faltas en la decoración del trono.

Procedencia: Importante Colección privada

Medidas: 58 x 39 x 42 cms.

Precio de salida: 4.000 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 23 de noviembre de 2017 (18:00)