"La Lectora" Reloj de sobremesa francés época Primer Imperio en bronce dorado. Trabajo Francés, C. 1810

Apoya sobre cuatro soportes con base en mármol verde veteado.

Maquinaria necesita repaso y presenta faltas en la esfera de porcelana.

Ref. Bibl.: Pendules et Bronzes d´ameublement entrés sous le Premier Empire, Pág. 58.

Measurements: 33,5 x 13,5 x 29 cms.

Starting price: 1.200 €