"Carroza Imperial" Importante grupo escultórico en marfil tallado. Trabajo Chino, h. 1912

A comparar con la pieza que aparece reproducida en la portada del catálogo de la Exposición de la colección de la Fundación Slim que se titula " Asia en marfil" en el Museo Soumaya de México.

La pieza que presentamos a continuación es la representación del emperador a diferencia de la expuesta en el Museo Soumaya.

En este caso la carroza del emperador es tirada por dragones imperiales y el caso de la carroza de la Emperatriz de la exposición del Museo Soumaya, la carroza es tirada por un Ave Fénix. La pieza que presentamos incorpora un baldaquino sobre la figura del emperador , muy bien trabajado y de una gran finura técnica, elemento que carece la expuesta en el Museo Soumaya.

Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.

Procedencia: Colección privada.

Measurements: 79 x 35,5 x 91,5 cms.

Starting price: 9.000 €