"CALVARIO DE CRISTO"

Grupo escultórico en madera tallada y policromada. Trabajo español, S. XVIII.

Aparece crsito en la cruz, a los pies María Magdalena arrodillada abrazando la cruz con dolor apasionado. A la dercha de Cristo, San Juan y la Virgen Dolorosa. Toda la acción se desarrolla en una peana rocosa.

Destaca el movimiento de todo el conjunto en especial el tratamiento de las indumentarias y las expresiones de los rostros, donde destaca la destreza del autor en conseguir el dramatismo del momento.

Measurements: 73 x 35 x 40 cms.

Starting price: 500 €

Auction: 26 November 2015 (18:30pm)

Other pieces in the auction of Sculpture discipline