"Cristo crucificado"

Figura de cristo de tres clavos en marfil tallado. Trabajo Indo-portugués. Principios del siglo XX. Presenta los ojos tornados hacia abajo, barba bífida y corona de espinas en la cabeza. Restos de sangre en rodillas, manos y pies.

Measurements: 36 x 35 cms. (Marfil) y 59 x 43 cms. (Cruz)

Starting price: 700 €