Joaquín Sorolla (1863-1923) y conjunto de catorce artistas españoles del siglo XIX

Paleta pintada por quince artistas españoles en Roma al escultor Adolfo Areizaga en el año 1886.

Adolfo Areizaga además de escultor, se dedicó también a la representación de mármol, y lo que es probable que esta actividad le hiciera mantener un contacto constante con Italia, lo que le llevo a estar varios meses en Roma en el año 1886, dónde entablo amistad con algunos de los pintores más representativos de la colonia española.

Poco antes de abandonar la ciudad, organizó una fiesta de despedida en la que se le obsequió con una paleta de pintor pintada por varios de los artistas más importantes del siglo XIX.

Dado el elevado número de artistas que participaron en la realzación de la paleta, optaron por adquirir una paleta más grande de lo común, pues sus medidas exceden de las dimensiones habituales de éste tipo de utensilios.

La obra aparece públicada en un artículo de la Revista Goya del año 2013, Maite Paliza Monduate.

Procedencia: Importante colección Privada

Medidas: 63 x 48 cms.

Precio de salida: 10.000 €

Enviar consulta sobre este lote