"Neptuno sorprende a Cénide"

Importante copa realizada en cuerno de marfil de narval. Como tenantes las figuras de Neptuno y Cénide semidesnudos y abrazados. Tanto la copa como la base ricamente tallado, representado al Dios Neptuno barbado y con el tridente, que simboliza las tres naturalezas del agua, rodeado de diversos animales marinos, como peces, morsas y delfines. Todos ellos representados con gran dinamismo y movimiento. Aparecen cuatro  niños en bronce dorado apoyados con trompetas y peces a sus pies. Destaca la calidad técnica del artista en la ejecución de los pliegues, estudio anatómico y rostros de las figuras.

Measurements: 26,5 x 5 x 18 cms.

Starting price: 3.500 €