Reloj de sobremesa francés época restauración en bronce dorado. Trabajo Francés, h. 1806-1830.

Representa a un cupido iluminando una barrica de vino con una mujer de corte clásica postrada a los pies con una jarra de vino. Esfera firmada: GERARD á PARÍS. La esfera en porcelana esmaltada con numeración romana, presenta agujas torcidas y pequeña rotura en la porcelana. Destaca la decoración de racimos de uvas y trofeos. Necesita repaso.

Measurements: 33 x 12 x 33 cms.

Starting price: 1.500 €

Auction: 26 November 2015 (18:30pm)