AUCTION 18TH NOVEMBER AT 16:00 CET

“Guanyin” Figura China realizada en Jade tallado, Siglo XX

Destaca la calidad de la indumentaria con la que se representa ataviada la figura en especial el tratamiento de los pliegues de la túnica y la delicadeza de las manos.

Se representa en actitud sedante portando el atributo característico.

Apoya sobre base de madera.

se adjunta certificado del Instituto Gemológico Español nº D34154

Measurements: Figura: 26 x 6 x 14 cms.

Weight: 2.200 kg.

Starting price: 4.500 €

Auction: 18 November 2021 (16:00pm)