AUCTION 18TH NOVEMBER AT 16:00 CET

Carta Topográfica de la M.N. y M.L. Provincia de Guipúzcoa, presentada en las Juntas Generales de 1849"

Authorship: JOSE JOAQUÍN OLAZABAL ARBELAIZ (Ordizia, 1794 - 1836)

Grabado en el establecimiento geográfico de M. Philipe, Vander. Maelen, Bruselas, 1851.

Incluye datos de población y alturas de los montes de Guipúzcoa.

En la parte superior y laterales figuran los escudos de las villas de la provincia.

Enmarcado y buen estado de conservación.

Technique: Litografía/papel

Measurements: 64 x 71,5 cms.

Starting price: 180 €

Auction: 18 November 2021 (16:00pm)