Importante pebetero Chino realizado en jade verde. Trabajo Chino, Siglo XX.

La tapa decorada con medallones decorados con distintas escenas, rematada con dragones.

Presenta a modo de asas cabezas de dragón y anillos circulares.

El cuerpo decorado con figuras aladas.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: 47 x 34 x 19 cms.

Peso: 5.300 Kg.

Precio de salida: 3.000 €

Enviar consulta sobre este lote