Tapiz francés verdure tejido a mano en lana. Finales del Siglo XVIII

Tapiz de Felletin, fábrica especializada en el género de tapices con motivos de frondas, árboles y en ocasiones pájaros como en este caso.

El fondo de la orla en tonos marrones con decoración de motivos florales y vegetales.

En el centro se representa un ave zancuda.

La cenefa de la parte superior del tapiz se encuentra doblada.

Procedencia Anterior: Sr. D. Miguel Rosillo Ortiz Cañavate y Alquier. Primer Conde de Rosillo.

Medidas: 250 x 196 cms. Altura Total: 300 x 196 cms.

Precio de salida: 1.500 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 26 de abril de 2018 (17:30pm)