Theodore Gechter (Francia, 1796 -1844)

Importante reloj de sobremesa con guarnición de candelabros de 8 luces en bronce dorado y mármol.

Los candelabros presentan cazadores con perros y cornetas.

Uno de los candelabros necesita fijación.

Uno de los candelabros necesita poner dos luces que que se conservan.

Se conservan todas las piezas de los candelabros.

Maquinaria Paris. Necesita repaso.

Firmado: T. Gechter.

Procedencia: Importante colección particular.

Medidas: Reloj: 74 x 56 x 26 cms. Candelabros: 88 x 46 cms.

Precio de salida: 2.000 €

Enviar consulta sobre este lote

Subasta: 26 de abril de 2018 (17:30)