AUCTION 18TH NOVEMBER AT 16:00 CET

Importante jarrón Chino en jade color verde época Qing(1644-1912)

El jarrón que presentamos sigue los modelos arcaizantes realizados en bronce.

Presenta decoración ajedrezada y motivos de animales fantásticos.

El cuerpo central presenta leyenda compuesto por 65 caracteres chinos con restos de policromía en dorado.

Firma en la base de 6 caracteres.

Apoya sobre base de jade verde color espinaca.

La pieza procede de una importante colección privada.

Adjuntamos fotografía de la pieza en la casa de origen de la ciudad de Casablanca en la primera mitad del siglo XX.

Nota: Para poder pujar éste lote es necesario realizar un depósito de garantía, por favor contacte con el personal de Sala.

Measurements: Jarrón: 33 x 10 x 15,5 cms. Base: 7,5 x 18 x 14 cms.

Weight: Peso Jarrón: 5,9 kg. Peso Base:1,866 kg.

Starting price: 25.000 €

Auction: 18 November 2021 (16:00pm)