AUCTION 18TH NOVEMBER AT 16:00 CET

"Vapor Ysla de Cuba"

Authorship: Escuela Española, Siglo XIX

El Barco León XIII, barco de la Compañía Trasatlántica Español, construido en 1888 en

Glasgow por  A & Inglis, siendo botado como Toraba entrando en la línea del Queensland Royal Mail bajo la propiedad de Bristish India Associate Steamer Ltd. Alcanzaba la velocidad de 15,5 nudos.

En 1894 fué vendido a la Compañía Trasatlántica Española, quien lo rebautizó como

"Ysla de Cuba" y entró en servicio en la línea de Filipinas. En 1896 fué renombrado León XIII transportando tropas a Cuba.

Technique: Óleo/Lienzo

Measurements: 78 x 127 cms.

Starting price: 2.000 €

Auction: 18 November 2021 (16:00pm)