The spirit of the Gaur Group takes center stage at our upcoming February auction

En Anteo Subastas nos enorgullece anunciar que nuestra próxima licitación de febrero contará con una selección excepcional de obras pertenecientes a los artistas más influyentes del Grupo Gaur. Este colectivo, fundamental para la vanguardia vasca y el arte contemporáneo del siglo XX.

Rafael Ruiz Balerdi: un Importante lienzo destacando su maestría en la abstracción lírica y el color.

José Luis Zumeta: una obra de la de década de los años 70  de gran fuerza expresionista que
aporta la vibrante paleta cromática característica del artista guipuzcoano.

Jorge Oteiza: una obra  titulada "Centauro Vasco", se trata de una escultura múltiple en bronce firmada y numerada, siendo una pieza muy especial y difícil de ver en el mercado secundario.

Eduardo Chillida: Destacan un conjunto de cuatro grabados  de distintos períodos y tamaños, destacando "Homenaje a Balenciaga II" y " Esku XXX"

También tendremos obras de otros artistas que forman parte de la vanguardia vasca como son

María Paz Jiménez, Bonifacio, Álvarez Vélez o Juan Luìs Goenaga.