En Anteo Subastas nos enorgullece anunciar que nuestra próxima licitación de febrero contará con una selección excepcional de obras pertenecientes a los artistas más influyentes del Grupo Gaur. Este colectivo, fundamental para la vanguardia vasca y el arte contemporáneo del siglo XX.
Rafael Ruiz Balerdi: un Importante lienzo destacando su maestría en la abstracción lírica y el color.
José Luis Zumeta: una obra de la de década de los años 70 de gran fuerza expresionista que
aporta la vibrante paleta cromática característica del artista guipuzcoano.
Jorge Oteiza: una obra titulada "Centauro Vasco", se trata de una escultura múltiple en bronce firmada y numerada, siendo una pieza muy especial y difícil de ver en el mercado secundario.
Eduardo Chillida: Destacan un conjunto de cuatro grabados de distintos períodos y tamaños, destacando "Homenaje a Balenciaga II" y " Esku XXX"
También tendremos obras de otros artistas que forman parte de la vanguardia vasca como son
María Paz Jiménez, Bonifacio, Álvarez Vélez o Juan Luìs Goenaga.